Экспозиция музея

Экспозиция музея

В зале музея представлены экспонаты, раскрывающие историю 4 механизированного корпуса и историю Великой Отечественной войны: фотографии, документы, награды, личные вещи солдат, офицеров. Экспозиция создана коллективом учеников и учителей, ветеранами корпуса и их родственниками.

Музей размещён в двух помещениях. Основное помещение для размещения экспонатов – кабинет №28, общей площадью 58,7 м2. В нём размещена основная экспозиция музея, состоящая из нескольких разделов. Второе помещение музея – это рекреация около кабинета №28, общей площадью 31 м2. Помещение используется для проведения временных выставок и размещения общедоступного школьного фонда книг о Великой Отечественной войны.

Экспозиция военно-исторического музея представлена следующими основными разделами:

1. Командование корпуса;
  2. Основные части и подразделения, входившие в штатный состав корпуса;
  3. Герои Советского Союза корпуса;
  4. Корпус в боях за освобождение народов стран Европы;
  5. Боевой путь корпуса;
  6. День Победы – традиционный праздник ветеранов и всего народа;
  7. Поисковая деятельность в музее.

Экспозиции дают представления об истории 4-го гвардейского Сталинградского Краснознамённого орденов Суворова и Кутузова механизированного корпуса, об этапах и героях Великой Отечественной войны. Все разделы, темы экспозиции, объединены одной целью: музей – это диалог между прошлым, настоящим и будущим, он позволяет сформировать чувство любви к Родине, осознать гордость за её героическую историю.

Более подробно с тематической структурой музейной экспозиции можно ознакомиться в разделе "Документация".